Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Вратарь
Добавил: lida-2005 15 января 2013 08:27
Последний комментарий: olga 08 декабря 2013 00:34

Вратарь в хоккейной команде - это особая, значимая фигура. От уровня его игровой деятельности во многом зависит результат игры команды. Вместе с тем структура и содержание соревновательной деятельности вратаря значительно отличаются от полевого игрока и вызывают целесообразность отдельного изучения техники, тактики и методики его подготовки.

Просмотры (4942)  Комментарии (15)  Форум (ВРАТАРЬ)
bonus 16.01.2013 в 09:31

Молодец!!!!! Скажу больше-вратарь.если не вся команда то 60%.Поэтому из всей команды вратаря должен выбрать специалист который учтет все данные и способности воспитаника.Ни в коем случае вратаря нельзя выбирать по принципу:хочет папа с мамой.либо желает ребенок. Выбрав вратаря тренер должен проявить смекалку и организаторские способности. Для того чтобы вратарю нашей команды уделялось внимание специалиста по подготовке вратарей.либо тренер сам обязан черпать информацию  из разных источников по подготовке вратарей.И сам заниматься с воспитаником.Все(родители.хокеисты.тренер)должны четко понимать-без хорошего вратаря не будет громких побед

Atom 18.01.2013 в 08:46

Вратарь — главная фигура хоккейной команды. Он переносит в матче большую нервную и физическую нагрузку. От того, как действует голкипер, зависит настроение полевых игроков. На вратаря поэтому ложатся особые обязанности: быть предельно собранным, смелым, выносливым, высокотехничным.

megatron 18.01.2013 в 08:55

Не имея хорошего голкипера, команда не может рассчитывать на успех. Партнеры всегда могли положиться на вратаря Иржи Холечека, выступал  он  за Пражскую «Спарту».Пять раз его называли лучшим вратарем Мировых чемпионатов.
Прежде чем перейти к обсуждению вопросов «вратарской специальности», мы попросили его рассказать о том, как находить молодые таланты.

— Мой ответ краток: не так, как это сплошь и рядом делают сейчас. Те, кто плохо держится на коньках (хотя именно так было со мной в начале спортивной карьеры), или те, кто не вышел ростом и не годится для игры в поле, не должны автоматически зачисляться в стражи ворот. На это важное амплуа надо ставить игроков, имеющих склонности к вратарской «профессии». Вратари с детства должны хорошо кататься на коньках, обладать быстрой реакцией, решительностью действий. Все остальное можно отработать на тренировках. Даже такое качество, как смелость, формируется в ходе тренировок. Главное здесь — не поддаться искушению закрывать глаза, когда на тебя летит шайба. Мне тоже приходилось «учиться» смелости. Я приходил на зимний стадион, выбирал место поближе к воротам и старался смотреть на шайбу даже тогда, когда она летела прямо на меня. Впоследствии на тренировках я повторял это упражнение, но уже на льду, в качестве вратаря.
У хоккейного вратаря дел много. Ведь обстановка на льду все время меняется. Голкипер учитывает это, решая, в частности, вопросы выбора позиции в воротах. 

Я стараюсь в воротах прикрыть как можно большее пространство и стоять развернувшись в сторону шайбы (а не игрока, что является распространенной ошибкой начинающих вратарей). Немного согнутые ноги позволяют мне в любой момент откатиться в сторону. Если колени выступают над передней частью коньков, то попадающая в ноги шайба отскакивает на лед рядом со мной, а не в поле. Выставленная ловушка смягчает бросок при отведении руки назад. Все это азбучные истины. В отличие от других, клюшку я держу подальше от корпуса, помещая крюк у коньков. Удобно это тем, что рука ближе к телу, а выдвинутая клюшка закрывает часть пространства перед воротами и находится на пути паса соперника с левого фланга. Долгое время я полагал, что сам изобрел такой способ, но однажды в Канаде с удивлением убедился, что так же ловит шайбы известный в прошлом вратарь Плант.



lida-2005 18.01.2013 в 09:07

Из слов Знаменитого Чешского вратаря Иржи Холечека, получается, что вратаря не назначают специалисты, а ребёнок, в первую очередь, сам должен решить, что он - Вратарь. Если у него есть предрасположенность к этому, то скорее всего он сам будет в любой игре держаться ближе к воротам, больше других интересоваться этим. А задача специалистов (тренера) - выделить этого ребёнка из всей команды. Но желание ребёнка надо учитывать.

lida-2005 20.01.2013 в 17:26

 - Выбирать нужно из тех, кто уже более-менее нормально катается. Конечно, кто катается лучше всех, таких в ворота тренер не отдаст, голы-то тоже нужно кому-то забивать. Но мальчик должен быть в меру развит и психологически уравновешен. Если мальчика во время игры «колбасит», то такого близко нельзя к воротам подпускать. Естественно, у вратаря должна быть хорошая реакция, а задача тренера направлять его. Тренер дает набор упражнений, ребята уже сами для себя решают с каким желанием их выполнять. 

Для начала надо учить ребенка правильно стоять в стойке, правильно двигаться, правильно кататься. Все это должно быть доведено до автоматизма. Вратарь не должен задумываться правильно ли он работает клюшкой, так же, как человек не задумывается правильно ли он держит зубную щетку во время чистки зубов. И самым главным качеством тут является устойчивая психика. Можно взять два совершенно одинаковых человека, с одинаковым уровнем подготовки, с полным совпадением всем медицинских и цифровых показателей, но один из них все рано будет хуже. Потому, что психология у них разная. Один вроде бы хорошо играет, но после определенного момента его может начать трясти.

- Конечно. По моему мнению, вратарей из ребят нужно делать лет с восьми, не раньше. 
Ко мне на вратарскую подготовку приходят шестилетки, им не до заданий – носятся, устраивают фехтование на клюшках. Я их даже не останавливаю, шестилетки должны получать кайф от тренировок, пусть даже от таких. Годика через два они уже начнут думать, тогда и занятия для них станут другими.

megatron 04.03.2013 в 22:13

Надо наверное уже второго вратаря подыскивать, защита есть. Чё ждать? Захар Николаевич, есть кандидатуры?...

ledocol 07.04.2013 в 18:15

вратари есть!!!! прохоров женька молодчик!!! стараеться работает и рост на глазах!!!!! правда бывает характер показывает , но мама с этим справиться!!!!! а вот мама матвея через раз на тренировках  бывает хотя и работник ледового!!!!! а вратари важнейшее звенов команде!!!!! видимо мама матвея не серьездно относиться к занятиям сына!!!!! захар николаевич давай третьего вратаря а то беда будет!!!!!

respekt 07.04.2013 в 20:40

Поддерживаю полностью,нужен третий вратарь,родители которого будут более серьезно относиться к тренировочному процессу.А по поводу Матвея,хочется пожелать его маме немного ответственнее относится к росту мастерства ее сына.Ведь вратарь это последний рубеж обороны команды . Безответственное  отношение к тренировкам подрывает успех всей команды.(Спасибо) маме Прохарова.

olga 10.04.2013 в 08:02

Родитель вратаря-это особо значимая фигураСмеюсь.1)Не у всех родителей есть столько свободного времени как у мамы Жени(провести в ледовом 5-6 часов).2)Не все такие фанаты хоккея как мама Жени.3)Женя с первых минут визита в ледовый сказал,что он будет вратарём,поэтому со словами: Ни в коем случае вратаря нельзя выбирать по принципу:хочет папа с мамой.либо желает ребенок-не согласна!4)И у Матвея всё получится!(А мама Матвея всё таки хоть и в ледовом,но находится на работе)...

Для справки:статистика Прохорова Жени за 2 матча:Игра с "Шахтёром"-1 матч:из 17 "ударов" по воротам-6 пропущенных.2 игра: из 18 пропущенно 3 Думаю,для начала не плохо,но ещё работать и работать!                                                                                                                               

Batia 10.04.2013 в 20:20

Слух прошёл, что Захар Николаевич в резервном составе вратаря нашёл...

olga 11.04.2013 в 10:28

Продолжение статистики Евгения.Матч с Молодечно:из 14:2

 

olga 11.04.2013 в 11:27

как то не очень звучит из резервного состава.....ведь вратарь должен хорошо "стоять" на коньках...

byldozzzzer 11.04.2013 в 20:55

У нас в основном составе 10-ть человек из резервного состава, как то ездят. С чего Вы думаете, что в резерве остались "четырёхногие"? Там ещё, как минимум, пятёрка хороших ребят насабирается. А нам как раз - пятёрка нужна, для подстраховки. Кто из наших на Вратаря согласен? Никто! А силой не заставишь. Вот Захар Николаевич ищет, там где ещё можно что то найти.

olga 11.04.2013 в 21:49

А вот что то нам не надо....нам нужен вратарь!Конечно,Захару Николаевичу видней....

"Одним из распространенных заблуждений является следующее: вратарю не обязательно уметь хорошо кататься на коньках. Как раз наоборот: вратарь должен виртуозно кататься, ведь игра не позволяет ему ни минуты стоять на месте, он обязан в любой момент быть готовым к тому, чтобы стремительно броситься навстречу атакующему сопернику и так же быстро вернуться в ворота, откатываясь спиной вперед. Вратарь делает выпады и рывки, причем в громоздком вратарском снаряжении с тяжелой клюшкой...."

olga 08.12.2013 в 00:34

Не оскорбляете, люди, вратарей.
Они всегда готовы к бою.
На белой арене они расплачиваются кровью.
Неверный ход – пропущен гол.
Спасенный матч – и вновь все рады.
Для них вся жизнь один хоккей,
Вратарь – он больше полкоманды.
Ошибки киперов приводят к боли,
И все это отлично понимая,
Сжав кулаки, собрав всю волю, произнесут себе:
Мы победим, я знаю.
В хоккее злость большую роль играет,
А злой вратарь почти не пропускает.
Но на кого ж он злится? Да только на себя.
Потеря концентрации, упущенный момент,
И вот уж шайба линию пересекает…
Вратарь все понял: спасенья нет.
Как нет удачи и везения.
В такой момент не каждый ведь поймет,
Что чувствует голкипер.
Боль, пустота, досада, обида…
Ведь только он ответственность всю на себя берет!
Не разобравшись толком в ситуации,
Фанаты будут тупо оскорблять:
“Не страж ворот, а дырка. Как можно так играть?”
Вратарь…он не пойдет на провокации.
Но будет очень трудно не страдать,
Когда вокруг его все будут обвинять.
Голкиперы чувствительный народ.
Ну, нет, чтоб лучше поддержать!
Удары общества не каждый может вынести,
Тем более, когда оно всю душу хочет вытрясти…
Начнется неуверенность в себе,
И сила вся куда-то улетучится,
Ошибки будет допускать везде,
Задуманное не получится.
Ни кто и не поймет, что так вот погибают вратари…
А вспомните как не жалея своего здоровья,
Бросался кипер храбро под удар,
В полете шайбы ловил, и стенку выставлял.
Как выйдя к середине поля,
Успел вернуться и спасти момент,
Когда все думали, что ничего уж не поможет.
Герои вратари, понять их нужно!
Они нам дарят счастье, они нам дарят веру,
Любовь к своей команде, надежду на победу.
Не оскорбляйте, люди, вратарей.
Они всегда готовы к бою. Они – герои всех полей.
Они расплачиваются болью…

Зарегистрированный
Анонимно